Proyección Superliga china

Proyección Superliga china

Proyección de final de temporada de la Superliga china, calculada con un modelo propio (Elo + Poisson + simulación Monte Carlo) y actualizada cada semana.

Fútbol desde Asia · Superliga china

Clasificación de la Superliga china 2026

Tras la jornada 27 de 30 · 11 oct 2026

#EquipoPJGEPGFGCDGPtsRend.Últ. 5
1Chengdu Rongcheng2715755131+2052−1,4GPGEP
2Beijing Guoan27121055233+1946+3,8GEEEG
3Shanghai Shenhua2713595947+1244−5,0PGPGG
4Shandong Taishan2713594744+344−0,5GPGEE
5Dalian Professional27134104242043+10,2EGEGG
6Shanghai Port2711884435+941−5,9EGGEG
7Tianjin Teda2710893732+538+1,8EEGGG
8Yunnan Yukun27115115558-338+0,6GEPGP
9Qingdao Youth Island2781453136-538+5,3EGEEP
10Zhejiang FC27106114747036−2,1EGPGP
11Henan FC2781093537-234−3,7EEEEE
12Chongqing Tonglianglong2771192833-532−0,9EPEPE
13Shenzhen FC2785143647-1129+1,1GEPEE
14Wuhan Three Towns27512104047-727−0,1GEEPE
15Liaoning Tieren2775153548-1326−4,9EPPPE
16Qingdao Hainiu2763183456-2221−9,1PPPPP
Campeón (y ACL Elite)ACL TwoDescenso
Rend. = puntos reales menos los esperados según el nivel (Elo) de cada rival en cada partido: positivo, rinde por encima de lo esperado. Forma: del más antiguo al más reciente. Plazas AFC según la tabla oficial 2026: el campeón a la fase de liga de ACL Elite y el 2.º a ACL Two. La segunda plaza de ACL Elite depende de la Copa. Descienden los dos últimos.futboldesdeasia.com
Fútbol desde Asia · Superliga china

Lectura de la jornada 27

Tras la jornada 27 de 30 · 11 oct 2026

Chengdu Rongcheng lidera la Superliga china con 52 puntos tras 27 jornadas, 6 puntos por delante de Beijing Guoan. El modelo lo mantiene como favorito al título, con un 85% de probabilidades y 56 puntos esperados al final.

Por nivel de sus rivales, quien más rinde por encima de lo esperado es Dalian Professional (+10,2 puntos sobre lo previsto) y quien más por debajo, Qingdao Hainiu (−9,1).

En la parte baja, Qingdao Hainiu (98%) y Liaoning Tieren (62%) son los más expuestos al descenso.

Respecto a la jornada 26, Tianjin Teda es quien más mejora su posición final esperada (de media, de 9,5 a 8,1) y Qingdao Youth Island quien más empeora (de 7,6 a 9,0).

Texto generado automáticamente a partir de la clasificación y del modelo propio (Elo + Poisson + Monte Carlo).futboldesdeasia.com
Fútbol desde Asia · Proyección

Superliga china 2026: probabilidad de cada puesto

Tras la jornada 27 de 30 · actualizado el 11 oct 2026

Favorito al títuloChengdu Rongcheng 85%Beijing Guoan 14% · Shanghai Shenhua 1%
Más cerca del descensoQingdao Hainiu 98%Liaoning Tieren 62% · Wuhan Three Towns 28%
EquipoPos.
esp.
Pts
esp.
12345678910111213141516TítuloDesc.
Chengdu Rongcheng1.2568514285%0%
Beijing Guoan2.2521462166214%0%
Shanghai Shenhua3.749112372515811%0%
Shandong Taishan4.2491825292112411%0%
Dalian Professional5.048313222724830%0%
Shanghai Port5.3461817263211410%0%
Yunnan Yukun7.74314113424159310%0%
Tianjin Teda8.1421382229201340%0%
Qingdao Youth Island9.0411211182730910%0%
Zhejiang FC9.440281625271840%0%
Henan FC10.638251017461820%0%
Chongqing Tonglianglong11.9351417591630%<1%
Shenzhen FC13.3322124728110%11%
Wuhan Three Towns13.9301523422810%28%
Liaoning Tieren14.629111265390%62%
Qingdao Hainiu15.92528900%98%
Cada celda = % de 30.000 simulaciones en que el equipo acaba en ese puesto. Azul = más probable · rojo = zona de descenso (2 últimos). Pos. esp. = posición media; Pts esp. = puntos finales medios.Modelo Elo + Poisson + Monte Carlo · futboldesdeasia.com
Fútbol desde Asia · Superliga china

Quién sube y quién baja

Cambios respecto a la jornada 26 en la posición final esperada

▲ Más suben

EquipoPos. esp.Título (pp)Desc. (pp)
Tianjin Teda9,5 → 8,1==
Dalian Professional6,1 → 5,0==
Shanghai Port6,2 → 5,3==
Shanghai Shenhua4,4 → 3,7+1=

▼ Más bajan

EquipoPos. esp.Título (pp)Desc. (pp)
Qingdao Youth Island7,6 → 9,0==
Yunnan Yukun6,7 → 7,7==
Zhejiang FC8,4 → 9,4==
Shandong Taishan3,5 → 4,2==
Pos. esp. = posición final media en las simulaciones (antes → ahora). pp = puntos porcentuales de probabilidad. La situación anterior se ha reconstruido con el mismo modelo, ocultando los resultados de la última jornada.futboldesdeasia.com
Fútbol desde Asia · Superliga china

Próxima jornada (28)

Probabilidades del modelo para cada partido

Fecha y hora (España)Local1 · X · 2VisitantexG modeloMás / Menos 2,5
vie 16/10 · 14:35Henan FC
39%25%36%
Tianjin Teda1,5 – 1,557% / 43%
sáb 17/10 · 14:00Dalian Professional
60%21%19%
Shenzhen FC2,1 – 1,161% / 39%
sáb 17/10 · 14:35Qingdao Hainiu
38%24%38%
Liaoning Tieren1,5 – 1,557% / 43%
sáb 17/10 · 14:35Yunnan Yukun
57%22%21%
Chongqing Tonglianglong2,0 – 1,160% / 40%
sáb 17/10 · 15:00Shandong Taishan
52%23%25%
Zhejiang FC1,8 – 1,259% / 41%
dom 18/10 · 13:00Wuhan Three Towns
30%24%46%
Shanghai Shenhua1,3 – 1,758% / 42%
dom 18/10 · 14:00Beijing Guoan
65%19%16%
Qingdao Youth Island2,2 – 1,062% / 38%
dom 18/10 · 15:00Shanghai Port
51%23%26%
Chengdu Rongcheng1,8 – 1,258% / 42%
Gana el localEmpateGana el visitante
Hora peninsular española. Probabilidades calculadas con el modelo propio (Elo + Poisson), sin tener en cuenta lesiones ni alineaciones. xG modelo = goles que el modelo espera de cada equipo en ese partido (no se calcula con tiros).futboldesdeasia.com