Proyección Saudi Pro League

Proyección Saudi Pro League

Proyección de final de temporada de la Saudi Pro League, calculada con un modelo propio (Elo + Poisson + simulación Monte Carlo) y actualizada cada semana.

Fútbol desde Asia · Saudi Pro League

Clasificación de la Saudi Pro League 2026/27

Tras la jornada 7 de 34 · 11 oct 2026

#EquipoPJGEPGFGCDGPtsRend.Últ. 5
1Al-Hilal8701267+1921+4,0GGPGG
2Al-Qadsiah8611218+1319+3,2GGGEG
3Al-Nassr8611197+1219+1,6GPGEG
4Al-Ittihad8521149+517+6,0EGGGP
5NEOM SC8512147+716+5,0PGGGE
6Al-Ahli85032010+1015+0,4PGPGG
7Al-Ettifaq83321212012+1,0PGEEE
8Al-Kholood83321215-312+2,4GEGPP
9Al-Diriyah832378-111+0,7GPGEP
10Al-Hazem8233810-29−1,2EEGPE
11Al-Riyadh8233917-89+0,5GPEGE
12Al-Shabab8143911-27−2,0EPPEG
13Al-Fayha8143812-47−2,3GEPEE
14Al-Khaleej8062411-76−1,7PPEEE
15Al-Faisaly7034513-83−5,3EPEEP
16Al-Fateh8035415-113−4,6EEPPP
17Al-Taawoun8035315-123−7,2PEPPP
18Abha7025513-82−6,3EPPPE
Campeón (y ACL Elite)ACL Elite (fase de liga)ACL Elite (previa)ACL TwoDescenso
Rend. = puntos reales menos los esperados según el nivel (Elo) de cada rival en cada partido: positivo, rinde por encima de lo esperado. Forma: del más antiguo al más reciente. Plazas AFC orientativas (3 directas y 2 de previa en ACL Elite, 1 de ACL Two; la de ACL Two puede ir a la Copa del Rey). Descienden los tres últimos.futboldesdeasia.com
Fútbol desde Asia · Saudi Pro League

Lectura de la jornada 7

Tras la jornada 7 de 34 · 11 oct 2026

Al-Hilal lidera la Saudi Pro League con 21 puntos tras 8 jornadas, 2 puntos por delante de Al-Qadsiah. El modelo lo mantiene como favorito al título, con un 48% de probabilidades y 75 puntos esperados al final.

Por nivel de sus rivales, quien más rinde por encima de lo esperado es Al-Ittihad (+6,0 puntos sobre lo previsto) y quien más por debajo, Al-Taawoun (−7,2).

En la parte baja, Al-Fateh (65%) y Al-Taawoun (61%) son los más expuestos al descenso.

Respecto a la jornada 6, Al-Riyadh es quien más mejora su posición final esperada (de media, de 13,5 a 11,6) y Al-Taawoun quien más empeora (de 13,8 a 15,6).

Texto generado automáticamente a partir de la clasificación y del modelo propio (Elo + Poisson + Monte Carlo).futboldesdeasia.com
Fútbol desde Asia · Proyección

Saudi Pro League 2026/27: probabilidad de cada puesto

Tras la jornada 7 de 34 · actualizado el 11 oct 2026

Favorito al títuloAl-Hilal 48%Al-Qadsiah 30% · Al-Nassr 18%
Más cerca del descensoAl-Fateh 65%Al-Taawoun 61% · Al-Khaleej 42%
EquipoPos.
esp.
Pts
esp.
123456789101112131415161718TítuloDesc.
Al-Hilal1.9754828166248%0%
Al-Qadsiah2.373303223113130%0%
Al-Nassr2.770182730186118%0%
Al-Ahli3.9654102136207214%0%
Al-Ittihad5.15913819372083111%0%
NEOM SC6.354127203318105311<1%0%
Al-Diriyah8.04827162418128532110%<1%
Al-Ettifaq9.045139171916128642110%1%
Al-Kholood9.7442613161614118642110%3%
Al-Hazem10.94113711141413119753210%6%
Al-Riyadh11.6392581113131211975320%10%
Al-Fayha13.0361246811111212119750%22%
Al-Shabab13.3351358101112131111960%25%
Al-Faisaly13.5341357910121212111070%29%
Abha14.0331246891112131312100%35%
Al-Khaleej14.5321134681012131515130%42%
Al-Taawoun15.6301123579121520250%61%
Al-Fateh15.929123468111420300%65%
Cada celda = % de 30.000 simulaciones en que el equipo acaba en ese puesto. Azul = más probable · rojo = zona de descenso (3 últimos). Pos. esp. = posición media; Pts esp. = puntos finales medios.Modelo Elo + Poisson + Monte Carlo · futboldesdeasia.com
Fútbol desde Asia · Saudi Pro League

Quién sube y quién baja

Cambios respecto a la jornada 6 en la posición final esperada

▲ Más suben

EquipoPos. esp.Título (pp)Desc. (pp)
Al-Riyadh13,5 → 11,6=−18
Al-Shabab14,7 → 13,3=−20
Al-Khaleej15,6 → 14,5=−18
Abha14,6 → 14,0=−8

▼ Más bajan

EquipoPos. esp.Título (pp)Desc. (pp)
Al-Taawoun13,8 → 15,6=+29
Al-Kholood8,0 → 9,7=+2
Al-Fateh14,7 → 15,9=+19
Al-Faisaly12,6 → 13,5=+11
Pos. esp. = posición final media en las simulaciones (antes → ahora). pp = puntos porcentuales de probabilidad. La situación anterior se ha reconstruido con el mismo modelo, ocultando los resultados de la última jornada.futboldesdeasia.com
Fútbol desde Asia · Saudi Pro League

Próxima jornada (8)

Probabilidades del modelo para cada partido

Fecha y hora (España)Local1 · X · 2VisitantexG modeloMás / Menos 2,5
mar 27/10 · 14:40Abha
41%25%34%
Al-Faisaly1,5 – 1,353% / 47%
Gana el localEmpateGana el visitante
Hora peninsular española. Probabilidades calculadas con el modelo propio (Elo + Poisson), sin tener en cuenta lesiones ni alineaciones. xG modelo = goles que el modelo espera de cada equipo en ese partido (no se calcula con tiros).futboldesdeasia.com