Proyección J1 League

Proyección J1 League

Proyección de final de temporada de la J1 League, calculada con un modelo propio (Elo + Poisson + simulación Monte Carlo) y actualizada cada semana.

Fútbol desde Asia · J1 League

Clasificación de la J1 League 2026/27

Tras la jornada 9 de 38 · 11 oct 2026

#EquipoPJGEPGFGCDGPtsRend.Últ. 5
1Kashiwa Reysol97022114+721+5,1PPGGG
2Sanfrecce Hiroshima9621226+1620+4,0GPGGG
3Machida Zelvia96212210+1220+4,9GGEPG
4FC Tokyo9621178+920+6,3EGGGG
5Vissel Kobe9612149+519+4,9GGGGP
6Kashima Antlers95131916+316−0,6PPPEG
7Yokohama Marinos9432139+415+1,7EGEGE
8Kawasaki Frontale93421714+313−0,7PGGEP
9Fagiano Okayama94141212013+1,9GGGPP
10Shimizu S-Pulse941489-113+3,0EPGGG
11Urawa Reds94051621-512+0,5GGPGP
12Cerezo Osaka9333712-512−0,4GEPEE
13Mito Hollyhock92341213-19−0,3GEPPP
14V-Varen Nagasaki92341116-59−2,2EPGEE
15Nagoya Grampus9306915-69−0,4PPPPG
16Kyoto Sanga92251116-58−5,0EPPGP
17Avispa Fukuoka92161113-27−4,1PEPPG
18Gamba Osaka9135816-86−6,5EPPPP
19JEF Ichihara Chiba9126819-115−4,3PGEPE
20Tokyo Verdy9045414-104−5,4PEEPP
Campeón (y ACL Elite)ACL Elite (fase de liga)ACL Elite (previa)Descenso
Rend. = puntos reales menos los esperados según el nivel (Elo) de cada rival en cada partido: positivo, rinde por encima de lo esperado. Forma: del más antiguo al más reciente. Plazas AFC orientativas según el reparto 2026/27 (3 directas y previa en ACL Elite); la J.League aún no ha fijado el de 2027/28. La plaza de ACL Two se decide por las copas. Los descensos pueden ser menos de 3 según las licencias.futboldesdeasia.com
Fútbol desde Asia · J1 League

Lectura de la jornada 9

Tras la jornada 9 de 38 · 11 oct 2026

Kashiwa Reysol lidera la J1 League con 21 puntos tras 9 jornadas, 1 punto por delante de Sanfrecce Hiroshima. El modelo lo mantiene como favorito al título, con un 41% de probabilidades y 75 puntos esperados al final.

Por nivel de sus rivales, quien más rinde por encima de lo esperado es FC Tokyo (+6,3 puntos sobre lo previsto) y quien más por debajo, Gamba Osaka (−6,5).

En la parte baja, JEF Ichihara Chiba (78%) y Tokyo Verdy (76%) son los más expuestos al descenso.

Respecto a la jornada 8, Nagoya Grampus es quien más mejora su posición final esperada (de media, de 16,7 a 14,7) y Kawasaki Frontale quien más empeora (de 7,8 a 9,3).

Texto generado automáticamente a partir de la clasificación y del modelo propio (Elo + Poisson + Monte Carlo).futboldesdeasia.com
Fútbol desde Asia · Proyección

J1 League 2026/27: probabilidad de cada puesto

Tras la jornada 9 de 38 · actualizado el 11 oct 2026

Favorito al títuloKashiwa Reysol 41%Machida Zelvia 16% · Sanfrecce Hiroshima 15%
Más cerca del descensoJEF Ichihara Chiba 78%Tokyo Verdy 76% · Gamba Osaka 34%
EquipoPos.
esp.
Pts
esp.
1234567891011121314151617181920TítuloDesc.
Kashiwa Reysol2.5754122149742141%0%
Machida Zelvia3.7701619171512963116%0%
Sanfrecce Hiroshima3.870151717151310731115%0%
Vissel Kobe4.668913141515131163119%0%
FC Tokyo4.967711131415141273217%0%
Kashima Antlers5.166610121415151484216%0%
Yokohama Marinos5.36659111315161484215%0%
Kawasaki Frontale9.3541236111716139753211<1%<1%
Urawa Reds10.153112481516131197542110%1%
Cerezo Osaka10.9511136101314131187543110%2%
Kyoto Sanga11.749124811131212108754210%4%
Fagiano Okayama13.046124791112121110875210%8%
Shimizu S-Pulse13.046124791111111110865310%8%
Mito Hollyhock14.54312357910111111119630%18%
V-Varen Nagasaki14.742123578101111121110730%20%
Nagoya Grampus14.742123568101112121110730%21%
Avispa Fukuoka15.6401234689111314131160%30%
Gamba Osaka15.8401234579111214151270%34%
Tokyo Verdy18.43211224691425370%76%
JEF Ichihara Chiba18.43211123581425380%78%
Cada celda = % de 30.000 simulaciones en que el equipo acaba en ese puesto. Azul = más probable · rojo = zona de descenso (3 últimos). Pos. esp. = posición media; Pts esp. = puntos finales medios.Modelo Elo + Poisson + Monte Carlo · futboldesdeasia.com
Fútbol desde Asia · J1 League

Quién sube y quién baja

Cambios respecto a la jornada 8 en la posición final esperada

▲ Más suben

EquipoPos. esp.Título (pp)Desc. (pp)
Nagoya Grampus16,7 → 14,7=−23
Shimizu S-Pulse14,9 → 13,0=−12
FC Tokyo5,9 → 4,9+2=
Avispa Fukuoka16,6 → 15,6=−12

▼ Más bajan

EquipoPos. esp.Título (pp)Desc. (pp)
Kawasaki Frontale7,8 → 9,3−1=
Mito Hollyhock13,0 → 14,5=+11
Kyoto Sanga10,7 → 11,7=+2
Vissel Kobe3,6 → 4,6−12=
Pos. esp. = posición final media en las simulaciones (antes → ahora). pp = puntos porcentuales de probabilidad. La situación anterior se ha reconstruido con el mismo modelo, ocultando los resultados de la última jornada.futboldesdeasia.com
Fútbol desde Asia · J1 League

Próxima jornada (10)

Probabilidades del modelo para cada partido

Fecha y hora (España)Local1 · X · 2VisitantexG modeloMás / Menos 2,5
sáb 17/10 · 08:00JEF Ichihara Chiba
20%22%58%
Yokohama Marinos1,0 – 1,957% / 43%
sáb 17/10 · 08:00Sanfrecce Hiroshima
55%23%22%
Kyoto Sanga1,9 – 1,156% / 44%
sáb 17/10 · 08:00Tokyo Verdy
22%23%55%
FC Tokyo1,1 – 1,856% / 44%
sáb 17/10 · 09:00Cerezo Osaka
39%25%36%
Kawasaki Frontale1,5 – 1,453% / 47%
sáb 17/10 · 09:00Kashima Antlers
62%21%17%
V-Varen Nagasaki2,1 – 1,058% / 42%
sáb 17/10 · 10:00Mito Hollyhock
35%25%40%
Urawa Reds1,4 – 1,554% / 46%
sáb 17/10 · 13:00Kashiwa Reysol
67%19%14%
Nagoya Grampus2,2 – 0,960% / 40%
sáb 17/10 · 07:00Shimizu S-Pulse
43%25%32%
Gamba Osaka1,5 – 1,354% / 46%
dom 18/10 · 10:00Machida Zelvia
62%21%17%
Avispa Fukuoka2,1 – 1,058% / 42%
dom 18/10 · 07:55Fagiano Okayama
28%24%48%
Vissel Kobe1,2 – 1,754% / 46%
Gana el localEmpateGana el visitante
Hora peninsular española. Probabilidades calculadas con el modelo propio (Elo + Poisson), sin tener en cuenta lesiones ni alineaciones. xG modelo = goles que el modelo espera de cada equipo en ese partido (no se calcula con tiros).futboldesdeasia.com