Proyección de final de temporada de la J1 League, calculada con un modelo propio (Elo + Poisson + simulación Monte Carlo) y actualizada cada semana.
Clasificación de la J1 League 2026/27
Tras la jornada 9 de 38 · 11 oct 2026
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Rend. | Últ. 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Kashiwa Reysol | 9 | 7 | 0 | 2 | 21 | 14 | +7 | 21 | +5,1 | PPGGG |
| 2 | Sanfrecce Hiroshima | 9 | 6 | 2 | 1 | 22 | 6 | +16 | 20 | +4,0 | GPGGG |
| 3 | Machida Zelvia | 9 | 6 | 2 | 1 | 22 | 10 | +12 | 20 | +4,9 | GGEPG |
| 4 | FC Tokyo | 9 | 6 | 2 | 1 | 17 | 8 | +9 | 20 | +6,3 | EGGGG |
| 5 | Vissel Kobe | 9 | 6 | 1 | 2 | 14 | 9 | +5 | 19 | +4,9 | GGGGP |
| 6 | Kashima Antlers | 9 | 5 | 1 | 3 | 19 | 16 | +3 | 16 | −0,6 | PPPEG |
| 7 | Yokohama Marinos | 9 | 4 | 3 | 2 | 13 | 9 | +4 | 15 | +1,7 | EGEGE |
| 8 | Kawasaki Frontale | 9 | 3 | 4 | 2 | 17 | 14 | +3 | 13 | −0,7 | PGGEP |
| 9 | Fagiano Okayama | 9 | 4 | 1 | 4 | 12 | 12 | 0 | 13 | +1,9 | GGGPP |
| 10 | Shimizu S-Pulse | 9 | 4 | 1 | 4 | 8 | 9 | -1 | 13 | +3,0 | EPGGG |
| 11 | Urawa Reds | 9 | 4 | 0 | 5 | 16 | 21 | -5 | 12 | +0,5 | GGPGP |
| 12 | Cerezo Osaka | 9 | 3 | 3 | 3 | 7 | 12 | -5 | 12 | −0,4 | GEPEE |
| 13 | Mito Hollyhock | 9 | 2 | 3 | 4 | 12 | 13 | -1 | 9 | −0,3 | GEPPP |
| 14 | V-Varen Nagasaki | 9 | 2 | 3 | 4 | 11 | 16 | -5 | 9 | −2,2 | EPGEE |
| 15 | Nagoya Grampus | 9 | 3 | 0 | 6 | 9 | 15 | -6 | 9 | −0,4 | PPPPG |
| 16 | Kyoto Sanga | 9 | 2 | 2 | 5 | 11 | 16 | -5 | 8 | −5,0 | EPPGP |
| 17 | Avispa Fukuoka | 9 | 2 | 1 | 6 | 11 | 13 | -2 | 7 | −4,1 | PEPPG |
| 18 | Gamba Osaka | 9 | 1 | 3 | 5 | 8 | 16 | -8 | 6 | −6,5 | EPPPP |
| 19 | JEF Ichihara Chiba | 9 | 1 | 2 | 6 | 8 | 19 | -11 | 5 | −4,3 | PGEPE |
| 20 | Tokyo Verdy | 9 | 0 | 4 | 5 | 4 | 14 | -10 | 4 | −5,4 | PEEPP |
Lectura de la jornada 9
Tras la jornada 9 de 38 · 11 oct 2026
Kashiwa Reysol lidera la J1 League con 21 puntos tras 9 jornadas, 1 punto por delante de Sanfrecce Hiroshima. El modelo lo mantiene como favorito al título, con un 41% de probabilidades y 75 puntos esperados al final.
Por nivel de sus rivales, quien más rinde por encima de lo esperado es FC Tokyo (+6,3 puntos sobre lo previsto) y quien más por debajo, Gamba Osaka (−6,5).
En la parte baja, JEF Ichihara Chiba (78%) y Tokyo Verdy (76%) son los más expuestos al descenso.
Respecto a la jornada 8, Nagoya Grampus es quien más mejora su posición final esperada (de media, de 16,7 a 14,7) y Kawasaki Frontale quien más empeora (de 7,8 a 9,3).
J1 League 2026/27: probabilidad de cada puesto
Tras la jornada 9 de 38 · actualizado el 11 oct 2026
| Equipo | Pos. esp. | Pts esp. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | Título | Desc. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kashiwa Reysol | 2.5 | 75 | 41 | 22 | 14 | 9 | 7 | 4 | 2 | 1 | 41% | 0% | ||||||||||||
| Machida Zelvia | 3.7 | 70 | 16 | 19 | 17 | 15 | 12 | 9 | 6 | 3 | 1 | 16% | 0% | |||||||||||
| Sanfrecce Hiroshima | 3.8 | 70 | 15 | 17 | 17 | 15 | 13 | 10 | 7 | 3 | 1 | 1 | 15% | 0% | ||||||||||
| Vissel Kobe | 4.6 | 68 | 9 | 13 | 14 | 15 | 15 | 13 | 11 | 6 | 3 | 1 | 1 | 9% | 0% | |||||||||
| FC Tokyo | 4.9 | 67 | 7 | 11 | 13 | 14 | 15 | 14 | 12 | 7 | 3 | 2 | 1 | 7% | 0% | |||||||||
| Kashima Antlers | 5.1 | 66 | 6 | 10 | 12 | 14 | 15 | 15 | 14 | 8 | 4 | 2 | 1 | 6% | 0% | |||||||||
| Yokohama Marinos | 5.3 | 66 | 5 | 9 | 11 | 13 | 15 | 16 | 14 | 8 | 4 | 2 | 1 | 5% | 0% | |||||||||
| Kawasaki Frontale | 9.3 | 54 | 1 | 2 | 3 | 6 | 11 | 17 | 16 | 13 | 9 | 7 | 5 | 3 | 2 | 1 | 1 | <1% | <1% | |||||
| Urawa Reds | 10.1 | 53 | 1 | 1 | 2 | 4 | 8 | 15 | 16 | 13 | 11 | 9 | 7 | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0% | 1% | ||||
| Cerezo Osaka | 10.9 | 51 | 1 | 1 | 3 | 6 | 10 | 13 | 14 | 13 | 11 | 8 | 7 | 5 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0% | 2% | ||||
| Kyoto Sanga | 11.7 | 49 | 1 | 2 | 4 | 8 | 11 | 13 | 12 | 12 | 10 | 8 | 7 | 5 | 4 | 2 | 1 | 0% | 4% | |||||
| Fagiano Okayama | 13.0 | 46 | 1 | 2 | 4 | 7 | 9 | 11 | 12 | 12 | 11 | 10 | 8 | 7 | 5 | 2 | 1 | 0% | 8% | |||||
| Shimizu S-Pulse | 13.0 | 46 | 1 | 2 | 4 | 7 | 9 | 11 | 11 | 11 | 11 | 10 | 8 | 6 | 5 | 3 | 1 | 0% | 8% | |||||
| Mito Hollyhock | 14.5 | 43 | 1 | 2 | 3 | 5 | 7 | 9 | 10 | 11 | 11 | 11 | 11 | 9 | 6 | 3 | 0% | 18% | ||||||
| V-Varen Nagasaki | 14.7 | 42 | 1 | 2 | 3 | 5 | 7 | 8 | 10 | 11 | 11 | 12 | 11 | 10 | 7 | 3 | 0% | 20% | ||||||
| Nagoya Grampus | 14.7 | 42 | 1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 8 | 10 | 11 | 12 | 12 | 11 | 10 | 7 | 3 | 0% | 21% | ||||||
| Avispa Fukuoka | 15.6 | 40 | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | 8 | 9 | 11 | 13 | 14 | 13 | 11 | 6 | 0% | 30% | |||||||
| Gamba Osaka | 15.8 | 40 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 7 | 9 | 11 | 12 | 14 | 15 | 12 | 7 | 0% | 34% | |||||||
| Tokyo Verdy | 18.4 | 32 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | 6 | 9 | 14 | 25 | 37 | 0% | 76% | ||||||||||
| JEF Ichihara Chiba | 18.4 | 32 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | 8 | 14 | 25 | 38 | 0% | 78% |
Quién sube y quién baja
Cambios respecto a la jornada 8 en la posición final esperada
▲ Más suben
| Equipo | Pos. esp. | Título (pp) | Desc. (pp) |
|---|---|---|---|
| Nagoya Grampus | 16,7 → 14,7 | = | −23 |
| Shimizu S-Pulse | 14,9 → 13,0 | = | −12 |
| FC Tokyo | 5,9 → 4,9 | +2 | = |
| Avispa Fukuoka | 16,6 → 15,6 | = | −12 |
▼ Más bajan
| Equipo | Pos. esp. | Título (pp) | Desc. (pp) |
|---|---|---|---|
| Kawasaki Frontale | 7,8 → 9,3 | −1 | = |
| Mito Hollyhock | 13,0 → 14,5 | = | +11 |
| Kyoto Sanga | 10,7 → 11,7 | = | +2 |
| Vissel Kobe | 3,6 → 4,6 | −12 | = |
Próxima jornada (10)
Probabilidades del modelo para cada partido
| Fecha y hora (España) | Local | 1 · X · 2 | Visitante | xG modelo | Más / Menos 2,5 |
|---|---|---|---|---|---|
| sáb 17/10 · 08:00 | JEF Ichihara Chiba | Yokohama Marinos | 1,0 – 1,9 | 57% / 43% | |
| sáb 17/10 · 08:00 | Sanfrecce Hiroshima | Kyoto Sanga | 1,9 – 1,1 | 56% / 44% | |
| sáb 17/10 · 08:00 | Tokyo Verdy | FC Tokyo | 1,1 – 1,8 | 56% / 44% | |
| sáb 17/10 · 09:00 | Cerezo Osaka | Kawasaki Frontale | 1,5 – 1,4 | 53% / 47% | |
| sáb 17/10 · 09:00 | Kashima Antlers | V-Varen Nagasaki | 2,1 – 1,0 | 58% / 42% | |
| sáb 17/10 · 10:00 | Mito Hollyhock | Urawa Reds | 1,4 – 1,5 | 54% / 46% | |
| sáb 17/10 · 13:00 | Kashiwa Reysol | Nagoya Grampus | 2,2 – 0,9 | 60% / 40% | |
| sáb 17/10 · 07:00 | Shimizu S-Pulse | Gamba Osaka | 1,5 – 1,3 | 54% / 46% | |
| dom 18/10 · 10:00 | Machida Zelvia | Avispa Fukuoka | 2,1 – 1,0 | 58% / 42% | |
| dom 18/10 · 07:55 | Fagiano Okayama | Vissel Kobe | 1,2 – 1,7 | 54% / 46% |