Proyección J2 League

Proyección J2 League

Proyección de final de temporada de la J2 League, calculada con un modelo propio (Elo + Poisson + simulación Monte Carlo) y actualizada cada semana.

Fútbol desde Asia · J2 League

Clasificación de la J2 League 2026/27

Tras la jornada 10 de 38 · 11 oct 2026

#EquipoPJGEPGFGCDGPtsRend.Últ. 5
1Vegalta Sendai10721188+1023+7,6EGGGG
2Omiya Ardija10550209+1120+3,3EEGEG
3Albirex Niigata106221414020+7,1GGEGE
4Kataller Toyama105321910+918+5,6EGEGE
5Yokohama FC105231913+617+0,5PGEGP
6Shonan Bellmare10451119+217+3,0GEGEE
7Oita Trinita10352118+314+3,7EEEGG
8Fujieda MYFC103431311+213+0,9PEEEP
9Blaublitz Akita103431211+113+0,5GEEGP
10Tegevajaro Miyazaki103431414013−2,7GGGEE
11Júbilo Iwata104151213-113−1,8GPPPG
12Tokushima Vortis104151012-213−3,3PGGPP
13Montedio Yamagata10406119+212−3,8PPGPP
14Iwaki FC104061317-412−2,8GGPPG
15Sagan Tosu10325912-311−2,6PPPPG
16Tochigi SC103161617-110−1,7EPPPP
17FC Imabari103161119-810−1,3GPPGG
18Ventforet Kofu10316918-910−1,0PPPPG
19Vanraure Hachinohe10316617-1110−5,4PPGPP
20Consadole Sapporo102261219-78−4,1EEPGP
Campeón (líder)Ascenso directoPlayoff de ascensoDescenso
Rend. = puntos reales menos los esperados según el nivel (Elo) de cada rival en cada partido: positivo, rinde por encima de lo esperado. Forma: del más antiguo al más reciente. Ascenso directo a J1 para los dos primeros con licencia; del 3.º al 6.º juegan el playoff de ascenso. Los descensos pueden ser menos de 3 según las licencias.futboldesdeasia.com
Fútbol desde Asia · J2 League

Lectura de la jornada 10

Tras la jornada 10 de 38 · 11 oct 2026

Vegalta Sendai lidera la J2 League con 23 puntos tras 10 jornadas, 3 puntos por delante de Omiya Ardija. El modelo lo mantiene como favorito al título, con un 63% de probabilidades y 74 puntos esperados al final.

Por nivel de sus rivales, quien más rinde por encima de lo esperado es Vegalta Sendai (+7,6 puntos sobre lo previsto) y quien más por debajo, Vanraure Hachinohe (−5,4).

En la parte baja, Ventforet Kofu (65%) y Consadole Sapporo (56%) son los más expuestos al descenso.

Respecto a la jornada 9, Oita Trinita es quien más mejora su posición final esperada (de media, de 14,8 a 12,3) y Tokushima Vortis quien más empeora (de 8,5 a 10,5).

Texto generado automáticamente a partir de la clasificación y del modelo propio (Elo + Poisson + Monte Carlo).futboldesdeasia.com
Fútbol desde Asia · Proyección

J2 League 2026/27: probabilidad de cada puesto

Tras la jornada 10 de 38 · actualizado el 11 oct 2026

Favorito al títuloVegalta Sendai 63%Omiya Ardija 16% · Yokohama FC 7%
Más cerca del descensoVentforet Kofu 65%Consadole Sapporo 56% · Tochigi SC 47%
EquipoPos.
esp.
Pts
esp.
1234567891011121314151617181920TítuloDesc.
Vegalta Sendai1.77463198421163%0%
Omiya Ardija3.66616261913964321116%0%
Yokohama FC4.86371517151210754321117%<1%
Albirex Niigata5.16261416141210864322116%<1%
Shonan Bellmare6.360381113121198654321113%<1%
Tegevajaro Miyazaki6.85826101212111087643321112%1%
Kataller Toyama7.1582681011111197654322112%1%
Júbilo Iwata10.0531346789998776543211<1%4%
Tokushima Vortis10.5521245678999876644321<1%5%
Iwaki FC10.9511234678899877654321<1%6%
Montedio Yamagata12.049123456788888876532<1%10%
Oita Trinita12.3491224567888988766420%12%
Blaublitz Akita12.548112346778898877643<1%12%
Fujieda MYFC12.648112345778898877653<1%13%
Vanraure Hachinohe13.9461123456678991099750%21%
FC Imabari14.1461122345678991099760%22%
Sagan Tosu14.445111234567899101010960%25%
Tochigi SC16.44111223456810121416170%47%
Consadole Sapporo17.140112234578111419230%56%
Ventforet Kofu17.639111223457101420310%65%
Cada celda = % de 30.000 simulaciones en que el equipo acaba en ese puesto. Azul = más probable · rojo = zona de descenso (3 últimos). Pos. esp. = posición media; Pts esp. = puntos finales medios.Modelo Elo + Poisson + Monte Carlo · futboldesdeasia.com
Fútbol desde Asia · J2 League

Quién sube y quién baja

Cambios respecto a la jornada 9 en la posición final esperada

▲ Más suben

EquipoPos. esp.Título (pp)Desc. (pp)
Oita Trinita14,8 → 12,3=−15
FC Imabari16,1 → 14,1=−20
Iwaki FC12,3 → 10,9=−4
Sagan Tosu15,5 → 14,4=−10

▼ Más bajan

EquipoPos. esp.Título (pp)Desc. (pp)
Tokushima Vortis8,5 → 10,5−1+4
Yokohama FC3,4 → 4,8−15=
Tochigi SC15,1 → 16,4=+17
Montedio Yamagata10,8 → 12,0=+5
Pos. esp. = posición final media en las simulaciones (antes → ahora). pp = puntos porcentuales de probabilidad. La situación anterior se ha reconstruido con el mismo modelo, ocultando los resultados de la última jornada.futboldesdeasia.com
Fútbol desde Asia · J2 League

Próxima jornada (11)

Probabilidades del modelo para cada partido

Fecha y hora (España)Local1 · X · 2VisitantexG modeloMás / Menos 2,5
sáb 17/10 · 08:00Fujieda MYFC
40%26%34%
Montedio Yamagata1,4 – 1,350% / 50%
sáb 17/10 · 08:00Consadole Sapporo
39%26%35%
Blaublitz Akita1,4 – 1,350% / 50%
sáb 17/10 · 08:00FC Imabari
43%26%31%
Vanraure Hachinohe1,5 – 1,250% / 50%
sáb 17/10 · 08:00Oita Trinita
34%26%40%
Albirex Niigata1,3 – 1,450% / 50%
sáb 17/10 · 08:00Sagan Tosu
30%26%44%
Omiya Ardija1,2 – 1,550% / 50%
sáb 17/10 · 08:00Tochigi SC
27%25%48%
Yokohama FC1,1 – 1,651% / 49%
sáb 17/10 · 08:00Vegalta Sendai
57%23%20%
Tokushima Vortis1,8 – 1,053% / 47%
sáb 17/10 · 12:00Kataller Toyama
42%26%32%
Shonan Bellmare1,4 – 1,250% / 50%
sáb 17/10 · 13:00Tegevajaro Miyazaki
50%25%25%
Júbilo Iwata1,6 – 1,151% / 49%
dom 18/10 · 07:00Iwaki FC
56%23%21%
Ventforet Kofu1,8 – 1,052% / 48%
Gana el localEmpateGana el visitante
Hora peninsular española. Probabilidades calculadas con el modelo propio (Elo + Poisson), sin tener en cuenta lesiones ni alineaciones. xG modelo = goles que el modelo espera de cada equipo en ese partido (no se calcula con tiros).futboldesdeasia.com