Proyección K League 1

Proyección K League 1

Proyección de final de temporada de la K League 1, calculada con un modelo propio (Elo + Poisson + simulación Monte Carlo) y actualizada cada semana.

Fútbol desde Asia · K League 1

Clasificación de la K League 1 2026

Tras la jornada 31 de 38 · 11 oct 2026

#EquipoPJGEPGFGCDGPtsRend.Últ. 5
1FC Seoul3120565826+3265+14,0GPGPG
2Ulsan HD31145124844+447+4,5EGGPP
3Gangwon FC31111373828+1046+0,2EEPEG
4Jeju SK31121093631+546+8,1EGEGP
5Jeonbuk Hyundai31111193930+944−8,0GEPEP
6Daejeon Hana Citizen311110104838+1043−0,7GGEEG
7Incheon United31119113933+642+4,5GPEEG
8FC Anyang311011103947-841−2,2PPEGG
9Pohang Steelers31117132837-940−0,7PEEGP
10Gimcheon Sangmu3151883037-733−10,2EEEGP
11Bucheon FC 199531711133142-1132−11,1PPEPP
12Gwangju FC31212172566-4118−11,8EPEEG
Campeón (y ACL Elite)ACL Elite (fase de liga)ACL Elite (previa)ACL TwoPlayoff de permanenciaDescenso seguro
Rend. = puntos reales menos los esperados según el nivel (Elo) de cada rival en cada partido: positivo, rinde por encima de lo esperado. Forma: del más antiguo al más reciente. Posiciones actuales: el orden final se decide en las Finales A y B. Plazas AFC orientativas (3 directas y previa en ACL Elite, 1 de ACL Two); Gimcheon Sangmu, que desciende, no es elegible y correría la plaza.futboldesdeasia.com
Fútbol desde Asia · K League 1

Lectura de la jornada 31

Tras la jornada 31 de 38 · 11 oct 2026

FC Seoul lidera la K League 1 con 65 puntos tras 31 jornadas, 18 puntos por delante de Ulsan HD. El modelo lo mantiene como favorito al título, con un 100% de probabilidades y 77 puntos esperados al final.

Por nivel de sus rivales, quien más rinde por encima de lo esperado es FC Seoul (+14,0 puntos sobre lo previsto) y quien más por debajo, Gwangju FC (−11,8).

Gimcheon Sangmu desciende seguro esta temporada. Para el playoff de permanencia (12.º puesto) los más expuestos son Gwangju FC (>99%) y Bucheon FC 1995 (<1%).

Respecto a la jornada 30, Daejeon Hana Citizen es quien más mejora su posición final esperada (de media, de 5,9 a 4,7) y Pohang Steelers quien más empeora (de 7,1 a 8,3).

Texto generado automáticamente a partir de la clasificación y del modelo propio (Elo + Poisson + Monte Carlo).futboldesdeasia.com
Fútbol desde Asia · Proyección

K League 1 2026: probabilidad de cada puesto

Tras la jornada 31 de 38 · actualizado el 11 oct 2026

Favorito al títuloFC Seoul 100%Ulsan HD 0% · Jeju SK 0%
Más cerca del descenso o playoff de permanenciaGimcheon Sangmu 100%Gwangju FC >99% · Bucheon FC 1995 <1%
EquipoPos.
esp.
Pts
esp.
123456789101112TítuloFinal ADesc.Prom.
FC Seoul1.077100100%100%0%0%
Ulsan HD3.65629242016120%>99%0%0%
Jeju SK4.0562220181715520%93%0%0%
Gangwon FC4.1552020201917310%96%0%0%
Daejeon Hana Citizen4.75413161719199520%83%0%0%
Jeonbuk Hyundai4.954131516181910630%80%0%0%
Incheon United6.85234671032241320%30%0%0%
FC Anyang7.85111246223028610%13%0%0%
Pohang Steelers8.350121828381020%4%0%0%
Gimcheon Sangmu10.24231051350%0%100%0%
Bucheon FC 199510.5411631620%0%0%<1%
Gwangju FC12.0251000%0%0%>99%
Cada celda = % de 30.000 simulaciones en que el equipo acaba en ese puesto. Azul = más probable · ámbar = playoff de permanencia (12.º) · descenso seguro: Gimcheon Sangmu. Pos. esp. = posición media; Pts esp. = puntos finales medios. Incluye la simulación de la fase final (Final A/B). Gimcheon Sangmu desciende seguro; el 12.º juega el playoff de permanencia.Modelo Elo + Poisson + Monte Carlo · futboldesdeasia.com
Fútbol desde Asia · K League 1

Quién sube y quién baja

Cambios respecto a la jornada 30 en la posición final esperada

▲ Más suben

EquipoPos. esp.Título (pp)Desc. (pp)
Daejeon Hana Citizen5,9 → 4,7==
Gangwon FC4,9 → 4,1==
FC Anyang8,6 → 7,8==
Incheon United7,6 → 6,8==

▼ Más bajan

EquipoPos. esp.Título (pp)Desc. (pp)
Pohang Steelers7,1 → 8,3==
Jeonbuk Hyundai4,1 → 4,9==
Ulsan HD3,0 → 3,6==
Jeju SK3,6 → 4,0==
Pos. esp. = posición final media en las simulaciones (antes → ahora). pp = puntos porcentuales de probabilidad. La situación anterior se ha reconstruido con el mismo modelo, ocultando los resultados de la última jornada.futboldesdeasia.com
Fútbol desde Asia · K League 1

Próxima jornada (32)

Probabilidades del modelo para cada partido

Fecha y hora (España)Local1 · X · 2VisitantexG modeloMás / Menos 2,5
sáb 17/10 · 10:30Ulsan HD
46%26%28%
Bucheon FC 19951,5 – 1,148% / 52%
dom 18/10 · 10:30FC Seoul
53%24%23%
Gimcheon Sangmu1,7 – 1,049% / 51%
dom 18/10 · 08:00Daejeon Hana Citizen
60%22%18%
Gwangju FC1,8 – 0,951% / 49%
dom 18/10 · 08:00Jeonbuk Hyundai
37%27%36%
Jeju SK1,3 – 1,347% / 53%
dom 18/10 · 10:30Gangwon FC
39%27%34%
Incheon United1,3 – 1,247% / 53%
dom 18/10 · 10:30Pohang Steelers
36%27%37%
FC Anyang1,3 – 1,347% / 53%
Gana el localEmpateGana el visitante
Hora peninsular española. Probabilidades calculadas con el modelo propio (Elo + Poisson), sin tener en cuenta lesiones ni alineaciones. xG modelo = goles que el modelo espera de cada equipo en ese partido (no se calcula con tiros).futboldesdeasia.com