Proyección A-League

Proyección A-League

Proyección de final de temporada de la A-League, calculada con un modelo propio (Elo + Poisson + simulación Monte Carlo) y actualizada cada semana.

Fútbol desde Asia · A-League

Nivel inicial de la A-League 2026/27

Antes de empezar la temporada

#EquipoEloPts esp.Pos. esp.
1Auckland FC2055462,8
2Newcastle Jets2033443,4
3Adelaide United2002424,2
4Melbourne Victory1996414,4
5Sydney FC1964395,2
6Melbourne City1957395,2
7Central Coast Mariners1869337,7
8Macarthur FC1855327,9
9Perth Glory1846318,3
10Wellington Phoenix1846318,5
11Western Sydney Wanderers1785279,8
12Brisbane Roar17492510,5
Aún no se ha jugado ninguna jornada: los equipos se ordenan por su valoración Elo. La clasificación real aparecerá tras la primera jornada.futboldesdeasia.com
Fútbol desde Asia · A-League

Lectura de la previa

Antes de empezar la temporada

Antes de empezar la temporada, el modelo sitúa a Auckland FC como favorito al título, con un 33% de probabilidades y 46 puntos esperados.

Texto generado automáticamente a partir de la clasificación y del modelo propio (Elo + Poisson + Monte Carlo).futboldesdeasia.com
Fútbol desde Asia · Proyección

A-League 2026/27: probabilidad de cada puesto

Antes de empezar la temporada · arranca el 16 oct 2026

Favorito al títuloAuckland FC 33%Newcastle Jets 23% · Adelaide United 14%
Más opciones de playoffs (Top 6)Auckland FC 94%Newcastle Jets 89% · Adelaide United 82%
EquipoPos.
esp.
Pts
esp.
123456789101112TítuloTop 6
Auckland FC2.846332215117532133%94%
Newcastle Jets3.44423201613107432123%89%
Adelaide United4.2421415161512107532114%82%
Melbourne Victory4.4411215151513118542112%80%
Sydney FC5.2397101213131310864217%69%
Melbourne City5.2397101313141211864217%69%
Central Coast Mariners7.7331246810131414121061%31%
Macarthur FC7.9321235810121414131171%29%
Perth Glory8.331113469111415141291%24%
Wellington Phoenix8.5311124581013151614101%21%
Western Sydney Wanderers9.82711246912172325<1%9%
Brisbane Roar10.5251123691523400%4%
Cada celda = % de 30.000 simulaciones en que el equipo acaba en ese puesto. Azul = más probable. Pos. esp. = posición media; Pts esp. = puntos finales medios. Fase regular; no incluye las finales.Modelo Elo + Poisson + Monte Carlo · futboldesdeasia.com
Fútbol desde Asia · A-League

Quién sube y quién baja

Disponible a partir de la próxima jornada

Esta sección compara cada semana la proyección con la anterior. Aparecerá en cuanto haya una jornada previa con la que comparar.

Modelo propio (Elo + Poisson + Monte Carlo).futboldesdeasia.com
Fútbol desde Asia · A-League

Primera jornada

Probabilidades del modelo para cada partido

Fecha y hora (España)Local1 · X · 2VisitantexG modeloMás / Menos 2,5
vie 16/10 · 12:00Sydney FC
59%22%19%
Western Sydney Wanderers1,9 – 1,055% / 45%
sáb 17/10 · 07:00Auckland FC
51%24%25%
Melbourne City1,7 – 1,153% / 47%
sáb 17/10 · 09:00Macarthur FC
44%25%31%
Perth Glory1,5 – 1,252% / 48%
sáb 17/10 · 11:40Central Coast Mariners
30%25%45%
Newcastle Jets1,2 – 1,552% / 48%
dom 18/10 · 05:00Wellington Phoenix
31%25%44%
Melbourne Victory1,2 – 1,552% / 48%
mar 15/12 · 10:30Adelaide United
65%20%15%
Brisbane Roar2,1 – 0,957% / 43%
Gana el localEmpateGana el visitante
Hora peninsular española. Probabilidades calculadas con el modelo propio (Elo + Poisson), sin tener en cuenta lesiones ni alineaciones. xG modelo = goles que el modelo espera de cada equipo en ese partido (no se calcula con tiros).futboldesdeasia.com

Y con todos estos datos lo mejor que puedes hacer es jugar a la ALeagueFDA aquí.